Берлускони: Западу нужна Россия

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил сегодня, что Западу нужна Россия. По словам главы итальянского правительства, среди общих интересов Италии и Франции - «сердечные отношения» между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном.

«Западу нужны Соединенные Штаты, но ему нужна также и Россия как поставщик природных ресурсов», - заявил он на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози.

Читайте также: Сильвио Берлускони: виртуоз любви и человек-зрелище

Французский лидер, в свою очередь отметил, что Италия и Франция выступают за новую стратегию НАТО и «создание общего пространства с Россией» в целях обеспечения безопасности европейского континента.

Саркози и Берлускони отметили также, что их страны полностью разделяют политику ЕС и считают необходимым сохранения диалога с Россией.

«Благодаря председательствующему в ЕС президенту Николя Саркози нам удалось избежать драматического отдаления Европы, России и США и возвращения «холодной войны», - сказал Берлускони, охарактеризовав политику Саркози как «направленную и разумную».

Читайте также: Десант Евросоюза «высадился» в Москве

Ранее в опубликованном сегодня интервью французской газете «Фигаро» итальянский премьер сказал, что никогда не считал, что мир должен быть «ведом Америкой, оставшейся единственной супердержавой после падения Берлинской стены и которая, якобы, стремится установить свой миропорядок». «А как же азиатские державы, а Россия, которая на подъеме», - добавил Берлускони.

Саркози поблагодарил Берлускони за вклад, который он сделал в урегулировании конфликтной ситуации между Россией и Грузией.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе Дмитрий Медведев и Николя Саркози обменялись оценками о ходе подготовки к предстоящему саммиту «двадцатки», который пройдет в апреле в Лондоне.

В телефонном разговоре президенты России и Франции выразили мнение о необходимости подготовки и принятия на форуме конкретных решений не только по преодолению мирового экономического кризиса, но и предотвращению рецидивов подобных кризисных ситуаций в перспективе.

Читайте также: «Набукко-саммит»: попытка газового шантажа России

Главы государств договорились интенсифицировать контакты, в том числе и в рамках многосторонних консультаций. Медведев сообщил Саркози, что российские предложения по вопросам повестки дня лондонского саммита вскоре будут переданы французской стороне. В свою очередь президент Франции обещал направить России подобный документ со своими предложениями.

Президенты обсудили также отдельные вопросы двусторонней повестки дня и, в этой связи, перспективы контактов на высшем уровне. Сегодня же Дмитрий Медведев обсудил подготовку к лондонскому саммиту с Гордоном Брауном, Сильвио Берлускони и Ангелой Меркель.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить