США рискуют стать жертвой своей ПРО

Не исключено, что США готовятся создать четвертый и пятый позиционные районы ПРО. Это существенно изменит баланс сил в мире. Но не исключено, что в складывающейся ситуации, когда Америка теряет свои позиции, объекты ПРО будут повернуты против нее же.

Готовность принять у себя ПРО выразила Албания. По словам албанского премьера Сали Бериши, если американцы не смогут разместить элементы ПРО в Польше и Чехии, то его страна готова пустить эти объекты к себе. Но еще раньше глава МИД России Сергей Лавров высказал опасение, что объектами в Польше и Чехии (третий позиционный район) дело не ограничится. «На наши вопросы, планируется ли создание четвертого и пятого позиционных районов ПРО США, четкого ответа, по крайней мере, отрицания, мы не получили», - сказал Лавров

26 мая 1972 года США и СССР подписали Договор об ограничении систем ПРО. Он обязывал стороны не создавать компоненты ПРО космического, воздушного, морского или мобильно-наземного базирования. Но 23 марта 1983 года президент США Рональд Рейган заявил о начале работ по изучению дополнительных мер против межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

В 1991 году Джордж Буш-старший выдвинул концепцию программы модернизации ПРО. С этого момента начались попытки США создать национальную систему ПРО в обход договора с СССР. В 1999 году Билл Клинтон подписал законопроект о создании Национальной ПРО (НПРО) для защиты всей территории страны от баллистических ракет вероятного противника. 2 октября 1999 года США провели первое испытание прототипа НПРО.

В 2001 году Джордж Буш-младший объявил, что эта система будет защищать не только США, но и их союзников, не исключив размещения на их территориях элементов системы. В 2002 году США вышли из договора по ПРО. И с этого времени начинается геополитическое безумие.

Британский премьер-министр Тони Блэр в октябре 2004 году дал согласие на модернизацию американской РЛС системы раннего предупреждения в местечке Файлингдейлс и размещение здесь ракет-перехватчиков. Это был первый шаг по размещению элементов НПРО за пределами американского континента.

Постепенно подключились и другие страны. Так, Япония участвует в производстве и закупках противоракет и думает над размещением на своей территории РЛС передового базирования. Израиль задействован в программе модернизации противоракет Arrow. Дания в 2004 подписала договор о модернизации американской РЛС системы раннего предупреждения в Гренландии. Кстати, средства боевого управления ПРО способны стать также информационной базой для ведения бесконтактных войн.

Но времена меняются. Создать еще два района, не приступив к строительству американских ПРО в Европе, для Вашингтона практически невозможно. Кризис подорвал экономику США. А создание систем ПРО за рубежом требуют не только огромных затрат, но делают их уязвимыми не только в военном плане, но и в политическом. Такие объекты хороши, когда они строятся на твердой почве союзнического единства. А когда «у батьки нет золотого запаса», сателлиты начинают разбегаться.

Старый Свет собирается создавать свою армию, уже не надеясь на американский зонтик. Американцы расчетливы и вряд ли доверят такие объекты Грузии, а Азербайджан, зажатый между Россией и Ираном, поостережется проявлять инициативу и размещать на своей территории ПРО США. Правда, упускается из рассмотрения возможных вариантов всеми забытая Монголия, которая тесно сотрудничает с Вашингтоном. Пять лет назад монголы отправили своих военных в Ирак, и с тех пор монгольские войска остаются там.

Монголия - идеальное место для развертывания ПРО. Китай, Сибирь и Дальний Восток России оказывается как на ладони. Но не надо забывать, что Китай предоставляет Монголии доступ к своим морским портам, а Россия поставляет туда всю нефть, потребляемую в стране. США придумали хорошую дубинку для мира – ПРО. Но в современных условиях он может ее лишиться. Непостоянство партнеров в лучшем случае заставит объекты законсервировать, а в худшем - повернуть против себя.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *