NASA выбросило на ветер 280 миллионов долларов

Американское аэрокосмическое агентство сегодня потерпело неудачу, предприняв попытку запустить спутник для измерения содержания углекислого газа в атмосфере. Аппарат не смог отделиться от ракеты-носителя, и 280 миллионов долларов налогоплательщиков "растворились" в космосе.

Сейчас специалисты NASA пытаются установить причины и обстоятельства неудачного запуска спутника. В ближайшее время специалисты американского аэрокосмического агентства проведут пресс-конференцию по проблемам при запуске научного модуля.

Читайте также: КНДР запустит в космос телекоммуникационный спутник

Запуск Орбитальной углеродной обсерватории был осуществлен с помощью ракеты-носителя Taurus XL с расположенной в Калифорнии авиабазы Ванденберг. Основной задачей модуля должно было стать измерение уровня диоксида углерода в атмосфере Земли с целью изучения процессов, влияющих на образование парниковых газов.

Ээксперты НАСА надеялись определить не только уровень содержания СО2 в отдельных частях атмосферы, но и выявить источники его появления в оболочке Земли. Кроме того, ученые ожидали, что с помощью спутника можно будет выяснить причины резкого периодического изменения уровня содержания парникового газа.

Обсудить