Эксперты: доллар взлетит выше 37 рублей

Наметившийся на прошлой неделе рост курса доллара, может сохраниться и на этой неделе. Эксперты считают, что в ближайшие дни доллар сможет достигнуть психологически важный уровень в 37 рублей.

Главным фактором роста доллара на прошлой неделе стала ухудшающаяся макроэкономическая ситуация в странах Центральной и Восточной Европы. А это, в свою очередь, подталкивало инвесторов к приобретению валюты-убежища, коим в данное время продолжает выступать доллар.

«Рекордный спад производства, рост уровня безработицы и резкая девальвация национальных валют нанесли существенный удар по стабильности перефирийных стран ЕС. А, учитывая, что именно банки Еврозоны являются главными кредиторами государств восточноевропейского региона, то это не могло не сказаться как на стабильности самого банковского сектора Европейского Монетарного Союза, так и на стоимости валюты этого регионального блока», - говорит в интервью Bigness.ru аналитик «Калита-Финанс» Андрей Ганган. 

Публикация американских данных, несмотря на негативные цифры, также сыграла свою роль в укреплении американской валюты, и за несколько дней главная пара мирового валютного рынка опустилась почти к трехмесячным минимумам.

«Число закладок новых домов в США за январь снизилось до рекордных 466 тысяч, а объем промышленного производства Соединенных Штатов снизился вместо прогнозируемых 1,5 процента на 1,8 процента. Повсеместная негативная информация подтолкнула инвесторов еще активнее скупать американские доллары, что в середине недели привело пару евро/доллар к минимуму недели - 1,2512 доллара за евро», - говорит шеф-дилер ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

Обсудить