Интернет-магазины процветают несмотря на кризис

В разгар финансового кризиса интернет-магазины не только не испытывают трудностей, но и набирают обороты, привлекая новых клиентов.

Как выяснил Bigness.ru, виртуальные интернет-магазины переживают настоящий бум. Кроме того, создание интернет-магазина может стать удачным стартапом даже сегодня.

Исполнительный директор проекта Оборот.ру (предоставляет консультации о ведении бизнеса в интернете Иван Кургузов заметил: «кризис особенно интересен для интернет-магазинов в связи с тем, что у аудитории есть сложившееся представление - в интернете можно купить дешевле». Кстати говоря, зачастую именно так и есть, добавил он.

Генеральный директор компании Usabilitylab Дмитрий Сатин также отметил тенденцию, что пока люди в интернет-магазинах меньше покупать не стали. Например, рассказывает Сатин, в одном из крупных интернет-магазинов, в связи с кризисом были поставлены пессимистические прогнозы – как на доходы, так и на допустимые расходы. Новых людей в штат принимать запретили. Однако кризис не случился, и магазин продает больше, чем было запланировано. Теперь внутренних человеческих ресурсов на такой объем работы не хватает. Иными словами, пока интернет-магазины в расчете на рынок перестраховались и в хорошем смысле ошиблись с прогнозами.

В компаниях Shop-inet.ru и Раскрутка.ру также заверили, что влияние кризиса на рынке интернет-магазинов в настоящее время не наблюдается. Однако Сатин уточнил, что такая позитивная динамика наблюдается, если под интернет-магазинами понимать исключительно товарные магазины. Ведь спрос на традиционные товары для интернет-торговли (такие как книги, продукты) сохраняется. Однако ситуация меняется в секторе продаж услуг, отметил генеральный директор Usabilitylab. Спрос на услуги, предоставляемые в интернете, сокращается.

Обсудить