Капитан New Star просит помощи у российского инспектора ITF

Капитан иностранного теплохода New Star , восемь моряков которого погибли в Японском море, обратился в представительство Международной федерации транспортных рабочих (ITF) с просьбой помочь в получении зарплаты для экипажа судна.

"Ко мне поступило письмо от капитана New Star Навзира Ади, в котором он просит оказать помощь в выплатах заработной платы членам экипажа и ему самому. Речь в письме шла исключительно о помощи с выплатой денег. Сам капитан сейчас находится в больнице Находки. Я планирую с ним встретиться в конце этой недели", - сказал инспектор ITF Петр Осичанский.

Как сообщала Правда.Ру, капитан сухогруза New Star , шедшего под флагом Сьерра Леоне, 12 февраля дал команду самовольно покинуть порт Находка, поскольку опасался ареста судна и суда за поставленную в РФ некачественную партию риса. Он незаконно пересек границу РФ, и российские пограничники были вынуждены остановить корабль. Во время конвоирования в порт в условиях плохой погоды и усилившегося шторма капитан принял решение об эвакуации, погибли восемь членов экипажа из 16.

Правоохранительные органы РФ в отношении капитана судна New Star возбудили уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ). Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Капитан теплохода утверждает, что действовал под давлением китайского боцмана, являющегося родственником судовладельца.

"Скорее всего, он (капитан сухогруза) также попросит дополнительной помощи в связи с инцидентом с судном и гибелью части экипажа. Ведь на него еще заведено уголовное дело, связанное с незаконным пересечением госграницы. Ситуация прояснится после того, как я побеседую с ним лично", - отметил Осичанский.

Обсудить