Начинается распродажа уникальной коллекции Ива Сен-Лорана

В обстановке невероятного ажиотажа в Париже начался аукцион по продаже коллекции предметов искусства Ива Сен-Лорана. В столицу Франции съехались десятки миллиардеров и крупнейшие коллекционеры живописи и скульптуры со всего мира. В аэропорту Бурже число приземлений частных реактивных самолетов возросло в эти дни на 30 процентов.

Все 1600 мест в Большом выставочном дворце Гран-пале, где пройдет аукцион, забронированы. Торги будут обслуживать более ста телефонных линий. Работавшая в течение двух с половиной дней выставка произведений из знаменитой коллекции собрала более 30 тысяч посетителей. Ожидается, что все лоты будут проданы на аукционе как минимум за 200-300 млн. евро, но возможно и увеличение цены до 600-700 млн.

Коллекция, которую собирали в течение более полувека знаменитый кутюрье Ив Сен-Лоран и его друг Пьера Берже, поистине уникальна. Она считается одним из крупнейших частных собраний 20 века. На продажу коллекция выставляется практически полностью - 733 предмета, включая картины Пикассо, Леже, Сезанна, де Кирико, Матисса и многих других художников. Собрание содержит ценнейшие подборки эмалей, немало статуэток и скульптур эпохи Возрождения, предметов в стиле ар-деко, мебель 18-19 веков и ее образцы, созданные лучшими дизайнерами современности.

В ходе подготовки аукциона домом "Кристис" коллекция, однако, потеряла два ценных экспоната - стоящий многие миллионы портрет работы Гойи был передан в соответствии с завещанием Сен-Лорана музею Лувр. Также уникальный гобелен, созданный по эскизу британца-прерафаэлита Эдварда Бёрн-Джонса, перешел в коллекцию парижского музея "Орсе". Ряд французских СМИ утверждают, что это - своего рода "откупная", предназначенная устранить возможные препятствия на пути вывоза из страны других ценнейших произведений.

Торги будут длиться три дня. Вырученные от них деньги Фонд Сен-Лорана-Берже использует на финансирование различных культурных программ, а также ряда научных проектов, в частности в сфере борьбы со СПИДом.