Рада не сможет заплатить экс-депутатам

В бюджете Верховной Рады не предусмотрены средства на выплаты материальной помощи экс-депутатам. Об этом сегодня сообщил первый вице-спикер Александр Лавринович.

"Выяснилось, что у нас в смете на эту статью сейчас не хватает средств. И поэтому все, кто эти выплаты получал, все оказались в таком положении, - пояснил он. Лавринович не исключил, что в таком случае парламентарии прежних созывов могут защитить свои права в судебном порядке.

По словам Лавриновича, решение судов прогнозировано, поскольку идет речь о невыполнении нормы соответствующего закона. "И тогда придется выплачивать это за счет фонда оплаты труда, или аппарата Верховной Рады, или нынешних народных депутатов", - подчеркнул он. Сегодня ряд СМИ обнародовал список бывших парламентариев, требующих выплаты им материальной помощи. В их числе Лев Миримский, Людмила Супрун, Анна Антоньева, Ярослав Мендусь, Александр Баранивский и другие.

В то же время Баранивский опроверг эту информацию. "Впервые об этом слышу. Это какая-то провокация", - заявил бывший парламентарий. В свою очередь, Миримский подтвердил факт такого обращения. "Но я гораздо больше отдаю людям. У меня есть благотворительный фонд. И если я получу эту материальную помощь, отдам ее в фонд, и хоть какая-то польза от этого государства будет людям", - отметил экс-депутат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить