Ингушетия вспоминает страшные годы выселения

Около 2 тысяч жителей Ингушетии собрались сегодня на траурный митинг, посвященный 65-й годовщине депортации ингушского и чеченского народов. С утра в мечетях и на кладбищах прошли молебны в память о погибших.

Накануне в краеведческом музее, мемориальном комплексе жертвам политических репрессий, в республиканской библиотеке открылись пополненные экспозиции, рассказывающие о страшных годах выселения. В школах и высших учебных заведениях республики прошли встречи с очевидцами и свидетелями той трагедии.

Сегодня президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился к населению республики. "65 лет отделяют от трагической даты - 23 февраля 1944 года, когда в одночасье ингушский народ был лишен своей родины и депортирован. Ингуши разделили участь миллионов представителей других народов Северного Кавказа, которые также были депортированы - высланы в Сибирь, Среднюю Азии, Казахстан", - сказал он.

"По уровню массового беззакония в отношении целых народов, в частности, и ингушей, депортации нет оправдания", - сказал президент на митинге. Он отметил, что "мы до сих пор пожинаем плоды этого беззакония". Евкуров подчеркнул, "сегодня тяжело тем, кто вспоминает произошедшее, помнит и не может забыть эту беду, человеческое горе и слезы матерей и детей, видевшие голод, испытавшие холод и весь ужас этой трагедии целых народов".

Глава республики отметил, что "тотальная депортация целых народов сопровождалась ложными обвинениями в измене Родине, в то время как сотни тысяч лучших сынов и дочерей этих народов героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, защищая Родину от фашистских захватчиков".

Однако 13 долгих лет пребывания на чужбине "не сломили народ - он не растратил своих нравственных ценностей, сохранил язык и культуру, свои вековые обычаи и традиции". "Сегодня тингушский народ имеет свою республику, свои институты власти. Лучшая память погибшим в годы сталинской депортации предкам, это то, что республика Ингушетия состоялась и она развивается", - сказал Евкуров. Он сообщил, что направил в адрес президентов Казахстана и Кыргызстана телеграммы, в которых выразил благодарность народам этих государств, оказавшим помощь насильно переселенным народам.

Обсудить