В России вспоминают патриарха Алексия II

Сегодня в России день памяти Алексия II. 15-му Предстоятелю Русской православной церкви исполнилось бы 80 лет. В Московском кафедральном соборе богоявления в Елохове состоялось заупокойное богослужение. В этом храме, где находится гробница патриарха, была совершена божественная литургия.

Сегодня же в Большом зале Московской консерватории состоится благотворительный концерт "Музыка. Вераю Милосердие". Большой симфонический оркестр исполнит симфонии Бетховена и Чайковского Все средства будут переданы в поддержку православной социальной деятельности, которую благословил Патриарх Алексий II (детские дома, богадельни, церковные больницы, автобусы для спасения бездомных).

Спустя два дня, в день тезоименитства Алексия II, патриарх Кирилл откроет в музее Храма Христа Спасителя выставку, посвященную памяти своего предшественника, на которой впервые будет представлен дневник патриарха. Последнюю запись в он сделал 4 декабря, за день до кончины.

Патриарх московский и всея Руси Алексий II скончался 5 декабря прошлого года. В соответствии с его завещанием он был погребен в Благовещенском приделе Елоховского собора недалеко от раки с мощами небесного покровителя Алексия II - святителя Алексия. Именно в этом храме в июне 1990 года проходила интронизация Алексия II.

Обсудить