Глава Минобороны Франции назвал столкновение атомных подлодок победой

Столкновение французской и британской атомных подлодок, которое произошло в начале февраля в Атлантическом океане, стало следствием развития высоких технологий, которые сделали субмарины неслышными друг для друга. Об этом заявил министр обороны Франции Эрве Морен.

"Произошло невообразимое, но это - и победа технологий трех государств - Франции, Великобритании и США, которые позволили двум субмаринам не слышать друг друга", - сказал Морен в воскресенье на пресс-конференции в рамках Девятой Международной оборонной выставки "АЙДЕКС-2009", которая проходит в Абу-Даби.

По его словам, "вероятность столкновения была ничтожно малой". Французский министр добавил, что русские лодки также очень бесшумны.

Читайте по теме: Столкновение подлодок в Атлантике связано с "зоной тени"

Британская Vanguard и французская Triomphant столкнулись 3 или 4 февраля во время планового патрулирования в Атлантическом океане. Однако известно об инциденте стало лишь две недели спустя. На борту лодок находился 241 моряк, никто из них не пострадал. Длина обеих субмарин составляет 150 метров, диаметр - 13 метров. Каждая из них может нести до 48 боеголовок в 16 ракетах.

Утечки радиации не произошло. Однако британская подлодка в результате столкновения получила вмятины и царапины на корпусе. На французской подлодке была повреждена гидроакустическая система.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить