Хиллари Клинтон: китайцы могут спасти экономику США

Хиллари Клинтон призывает Китай покупать долговые обязательства США. По ее словам, в интересах Пекина, чтобы экономика Америки вновь начала демонстрировать рост. Как заявила сегодня госсекретарь Штатов в интервью китайскому телевидению, продолжив поддержку финансовых инструментов США, Китай признает взаимную зависимость.

"Мы действительно поднимемся или упадем вместе, - отметила Клинтон. - Мы находимся в одной лодке и хорошо, что мы гребем в одном направлении". Клинтон отметила, что покупка гособязательств США является "хорошим решением".

"Это - хорошие, безопасные инвестиции, так как, несмотря на экономические перемены по всему миру, США заслужили хорошую репутацию в том, что касается финансовой стабильности", - сказала госсекретарь.

Кроме того, по ее словам, "китайцы знают, что до того, как они начнут вновь экспортировать на свой крупнейший рынок, а именно США, тут должен быть реализован крупный пакет стимулирующих мер, означающий новые заимствования".

Хиллари Клинтон возвращается сегодня в Вашингтон, завершая турне по четырем странам Азии. В ходе двухдневного пребывания в КНР она провела переговоры с китайским руководством, на которых был затронут широкий спектр двусторонних и международных проблем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить