В Австралии появится день памяти жертв пожаров

Австралийский народ сегодня скорбит по жертвам самых страшных пожаров за всю историю этой страны. По последним данным, в списки погибших внесены 209 человек, сотни людей лишились крова. Траурные мероприятия начались на большом Олимпийском стадионе в Мельбурне. Здесь собирались десятки тысяч австралийцев.

Среди них были оставшихся в живых погорельцы, а также политики, религиозные лидеры, артисты, музыканты и спортсмены. Как заявил премьер-министр штата Виктория Джон Брумби, "разрушительные пожары нанесли тяжелые душевные раны многим из нас, у кого огненная стихия унесла родных, близких, друзей, коллег, - подчеркнул чиновник. - Однако столь страшное бедствие доказало сплоченность нации и силу духа перед лицом опасности".

Премьер-министр Австралии объявил о ежегодной дате памяти жертв огненной стихии. Таким образом, каждый год 7 февраля государственные флаги будут приспущены в знак скорби по погибшим в страшных пожарах.

Нынешние пожары стали самыми катастрофическими в истории Австралии. По своим масштабам они превзошли события 1983 года, когда в штате Виктория огонь унес жизни 47 человек, а в штате Южная Австралия - 28 человек. Также австралийцам памятна "черная пятница" 1939 года, когда погиб 71 человек. Тушение пожаров в штате Виктория продолжается и по сей день.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *