Греческие террористы грозятся убивать журналистов и полицейских

В Греции экстремистская группировка "Секта революционеров" опубликовала сегодня в ежедневной газете "Неа" прокламацию, в которой угрожает убивать полицейских и журналистов.

Ранее движение взяло на себя ответственность за стрельбу 17 февраля возле здания общенационального частного телеканала ALTER. Нападавшие выпустили не менее десяти пуль, которые повредили несколько автомобилей, и бросили взрывное устройство, которое не разорвалось. Пострадавших не было.

"Если бы мы встретили какого-нибудь известного журналиста, то можно быть уверенным, что одна из пуль попала бы ему в голову", - заявляют террористы. "Жизнь мента стоит не дороже пули. А что касается вас, господа журналисты, на этот раз мы пришли к вашим дверям, а в следующий раз окажемся у вас дома", - говорится в прокламации.

Также террористы обвиняют местные СМИ в "гламурности", "геббельсовской пропаганде" и служении буржуазному политическому режиму. Группировка "Секта революционеров" впервые заявила о себе в феврале этого года, напав на полицейский участок. Здание обстреляли из автоматического оружия и бросили в него гранату, которая не разорвалась.

Поджоги банков, учреждений и офисов политиков, а также взрывы самодельных устройств участились в Греции после декабря прошлого года, когда смерть 15-летнего подростка от пули полицейского спровоцировала массовые беспорядки. На истекающей неделе полиция обезвредила в северном предместье Афин возле здания банка начиненный взрывчаткой автомобиль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить