Черезов оставил Бьорндалена без медали

На чемпионате мира, который проходит в южнокорейском Пхенчхане, фаворит гонки с масс-старта на 15 километров норвежец Оле-Эйнар Бьорндален сделал ряд ошибок и не сумел взять ни одной медали. Его обошли два австрийца. А третье место досталось российскому биатлонисту Ивану Черезову, который обогнал норвежца на 7,2 секунды.

Вплоть до четвертого огневого рубежа Бьорндален лидировал, и ему предрекали четвертую золотую медаль ЧМ-2009. Однако на заключительной стрельбе он допустил два промаха, и в борьбу за золото активно вступили австрийцы. В результате лидером гонки стал 20-летний Доминик Ландертингер, серебро досталось его соотечественнику Кристофу Зуманну, лидера Кубка мира в этой дисциплине биатлона в текущем сезоне.

Читайте по теме: Антидопинговая комиссия наведет порядок в российском биатлоне

Черезов начал гонку с двух промахов, однако на следующих трех огневых рубежах отстрелял безупречно, и после ошибок норвежца уверенно пришел третьим, отобрав бронзу у Бьорндалена. Между тем, Максим Чудов допустил промахи на третьей стрельбе, а также на четвертом огневом рубеже,  не сумел подняться выше итогового седьмого места.

Обсудить