Трансляцию сочинской Олимпиады доверили французскому агентству

Международный олимпийский комитет передал французскому маркетинговому агентству Sportfive права на реализацию в 40 странах Европы, в том числе и России, телетрансляции сочинской Олимпиады 2014 года.

Эксперты оценивают стоимость контракта примерно в 1 миллиард евро. Согласно договору, Sportfive, входящее во французскую медиагруппу Lagardere, получило права на продажи телетрансляций двух Олимпиад: зимней 2014 года в Сочи и летней 2016 года, место проведения которой еще не определено. Sportfive будет продавать права на трансляции на эфирных, спутниковых и кабельных телеканалах, а также в интернете и средствах мобильной телефонии.

Sportfive также будет выступать агентом по продаже телевизионных прав, зарабатывая на обговоренной с МОК комиссии, считают эксперты. Как заявили представители "Первого канала" и ВГТРК, традиционно вместе закупающие телевизионные права на показ Олимпиад в России, они будут вести переговоры со Sportfive, как только агентство подготовит свое предложение.

Sportfive уже является многолетним партнером "Первого канала" по трансляциям других спортивных состязаний. Агентство было куплено группой Lagardere в 2006 году и стало основой специализирующегося на спортивном маркетинге подразделения Lagardere Sports, чья выручка в 2007 году составила 440 миллиона евро.

В реализации телевизионных прав Sportfive пришел на смену Европейскому вещательному союзу (EBU), объединяющему 75 вещателей. Партнерство МОК и EBU длилось с 1956 года, однако по продаже прав телетрансляций Олимпиад 2014 и 2016 годов стороны не смогли договориться.

Обсудить