Кризис может ударить по "белым фартучкам"

Темпы развития торговой отрасли в России идут на снижение, в связи с этим к классу "белых воротничков", потерявших работу из-за кризиса, может присоединиться класс "белых фартучков", тех людей, которые могут остаться без работы в сфере торговли. Такой прогноз дал замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов.

"Белые воротнички" - это управленцы в промышленности. Можно говорить и о "белых фартучках", поскольку положение может быть немного лучше, чем в других отраслях. Мы видим, что темпы роста розничной торговли, которые были характерны на протяжении всех последних лет и которые задавали торговый бум, они снижаются", - сказал Наумов, выступая в пятницу на круглом столе в Госдуме.

Читайте также: За неделю потеряли работу 72 тысячи россиян.

Наумов отметил, что сейчас многие компании, которые планировали открыть большие магазины, пересматривают докризисные инвестиционные планы. При этом он подчеркнул, что основная проблема, которая стоит сейчас в торговле - дефицит торговых площадей. В этих условиях Минпромторгу нужно разработать долгосрочный масштабный документ по развитию торговли. Кроме того, Наумов заявил о необходимости создания региональных программ по созданию рабочих мест в торговле.

В условиях кризиса, по мнению замминстра, "белые воротнички" могли бы потратить время на свое переобучение, поскольку не все закончили ВУЗы "белых воротничков", а кто-то закончил физико-технологический, кто-то химико-технологический ВУЗы. В частности, определенная дополнительная программа повышения квалификации может позволить перейти "белым воротничкам" в новые проекты в металлургии, химии, в лесопереработке.

Обсудить