Ку-клукс-клановец обвиняется в убийстве

Федеральное большое жюри США обвинило в убийстве второй степени 44-летнего Рэймонда Фостера, члена расистской организации Ку-клукс-клан (ККК). Жертвой лидера группировки «Братство Дикси» стала 43-летняя жительница Оклахомы.

В ноябре прошлого года недалеко от небольшого городка Сан, примерно в 100 километрах от Нового Орлеана в придорожной канаве полицейские обнаружили труп женщины. По заключению экспертов, смерть наступила в результате огнестрельного ранения в голову. Неподалеку в импровизированном лагере были найдены оружие, флаги Конфедерации и шесть балахонов Клана.

Убитой оказалось жительница Оклахомы - 43-летняя Синтия Линч. По данным следствия, некоторое время назад женщина решила вступить в ряды луизианского ККК, чтобы затем заняться вербовкой новых членов. С лидером группы "Братство Дикси» Рэймондом Фостером она связалась по интернету.

Получив его согласие, Линч приехала в Луизиану для совершения ритуала. Инициация должна была состояться 9 ноября в лагере у города Сан. Следствие считает, что во время церемонии женщина внезапно передумала и попросила отвезти ее обратно.

Из-за этого между ней и членами «Братства Дикси» началась словесная перепалка, которая закончилась убийством. Как было доказано, именно Рэймонд Фостер выстрелил в Синтию Линч из пистолета.

Остальные члены группы - среди них две девушки - пытались скрыть следы преступления. Они сожгли одежду убитой и спрятали ее тело в придорожной канаве.

Однако два члена группы проявили крайнюю неосторожность. Вскоре после убийства Линч они пришли в местный магазин и попросили продать им средство для удаления крови с одежды, чем и навлекли на себя подозрение.

Кроме Рэймонда Фостера по этому делу были задержаны еще 7 членов группы «Братство Дикси». Им всем по 20-30 лет. Среди них родной сын Фостера. Все подозреваемые проживают в гражданском округе Вашингтон в Луизиане, где в 60-е годы прошлого века ККК пользовался большой поддержкой.

На днях состоялся суд. Лишь Рэймонду Фостеру было предъявлено обвинение в убийстве второй степени. Наказание за такого рода преступление - пожизненного тюремное заключение. Его сын и еще один человек обвинены в препятствовании правосудию, а четвертый подозреваемый - в недоносительстве.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить