Пожертвования миллиардера-афериста Стэнфорда уйдут на благотворительность

По словам президента США Барака Обамы и многих его коллег, все деньги, пожертвованные техасским миллиардером Алленом Стэнфордом, будут переданы в благотворительные организации.

В ходе предвыборной кампании Барак Обама получил от Стэнфорда 4,6 тысячи долларов, которые уже ушли на благотворительность. Его соперник на президентских выборах республиканец Джон Маккейн также решил расстаться с пожертвованиями Стэнфорда, размер которых составляет 28,15 тысячи долларов.

Читайте по теме: ФБР нашло миллиардера-мошенника

Напомним, что Стэнфорд обвиняется в махинациях на общую сумму в восемь миллиардов долларов. Согласно данным комиссии, Stanford International Bank в течение 15 последних лет осуществлял мошенническую схему, основанную на продаже депозитных свидетельств, гарантировавших высокий процент доходности. Инвесторы покупали эти бумаги, поверив в обещания о высоких ставках процента.

Между тем, мошенническая деятельность вовсе не мешала Стэнфорду принимать активное участие в политической жизни страны. Организованный им комитет, начиная с 2000 года, пожертвовал различным федеральным кандидатам, участвовавших в выборах, 2,4 миллиона долларов.

Обсудить