Россия выделила Приднестровью более 250 млн рублей

Председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук сообщил о получении гуманитарной помощи из России на сумму более 250 млн рублей.

«Более 250 млн рублей РФ уже зачислены в Приднестровье. Уже находятся на счету Верховного Совета и готовы для конвертации и направления в адрес пенсионного фонда в целях реализации проекта оказания гуманитарной помощи приднестровцам, достигшим пенсионного возраста», - сказал Шевчук на пресс-конференции в четверг.

По словам спикера, в пятницу пройдет рабочее совещание с представителями исполнительных органов власти и центробанка для выработки механизма доставки пенсионерам доплаты к пенсии, а 25 февраля Верховный Совет утвердит механизм распределения гуманитарной помощи.

Предполагается, что более 140 тысяч пенсионеров Приднестровья независимо от гражданства будут получать ежемесячную доплату в сумме, эквивалентной 15 долларам. Выплаты должны осуществляться с 1 января наступившего года. Каждый пенсионер при получении доплаты будет расписываться в специальной ведомости.

Председатель Верховного Совета отметил, что, кроме доплаты пенсионерам, часть российской гуманитарной помощи будет направлена на улучшение питания в некоторых социальных учреждениях.

«Принято решение о финансировании наших дополнительных заявок, и также уже поступили деньги для дополнительного питания в школах-интернатах, детдомах, детских отделениях роддомов и домах престарелых», - сказал Шевчук.

В начале февраля во время посещения Тирасполя депутат Госдумы Владимир Медынский сообщил депутатам Верховного Совета о решении руководства России оказать в 2009 году гуманитарную помощь населению республики. Медынский отметил, что помощь России в 2009 году будет превышать в полтора раза помощь, оказанную в прошлом году.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить