Строительство АЭС "Бушер" завершится в этом году

В этом году "Росатом"  завершит строительство в Иране АЭС "Бушер". Об этом сегодня в ходе "круглого стола" в Москве заявил руководитель Департамента экономического сотрудничества госкорпорации Михаил Лысенко.

В ближайшие дни для того, чтобы ознакомиться с заключительным этапом строительства певрого блока станции в Иран вылетит предварительная  делегация "Росатома" во главе с Сергеем Кириенко.

Лысенко отметил, что завершена подготовка соглашения с Белоруссией о строительстве российскими специалистами АЭС в этой республике, при этом глава департамента подчеркнул, что у белорусской стороны есть желание, чтобы именно россияне строили два энергоблока этой электростанции.

Читайте также: Иран рассчитывает на скорейший запуск АЭС "Бушер"

Хорошие перспективы строительства АЭС на Средиземноморском побережье Турции, которое может начаться в этом году,  есть у "Атомстройэкспорта", добавил Лысенко.

Кроме того, на обсуждении с властями Китая находится вопрос строительства второй очереди Тяньваньской АЭС и сооружения демонстрационного комплексного реактора на быстрых нейтронах. Заинтересованность в сотрудничестве с Россией в сфере атомных технологий, по словам Лысенко, проявляют также такие страны, как Иордания, Нигерия, Саудовская Аравия, Египет, Ливия и Венесуэла.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить