Украине скоро не хватит денег на расчеты с "Газпромом"

Пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" сегодня сообщила о "возможном ухудшении ситуации с расчетами с "Газпромом" вследствие катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики" перед предприятиями компании.

Сумма этой задолженности, согласно данным "Нафтогаза", составляет 4,567 миллиардов гривен и постоянно увеличивается. В списке неплательщиков фигурирует, в частности, компания "Киевэнерго", которая за прошлый год и первые месяцы нынешнего года задолжала "Нафтогазу" более 1,127 миллиарда гривен. Платежи за теплоснабжение населения, как указано в пресс-релизе НАК, полностью прекратили поступать с 1 ноября 2008 года.

Читайте также: Украина видит риск в поставке газа

"Вместе с тем НАК "Нафтогаз Украины" разработала и передала на утверждение правительству сбалансированный финансовый план компании. В нем предусмотрены средства, необходимые для приобретения газа для закачки в подземные газохранилища", - говорится в сообщении пресс-службы.

Руководство "Нафтогаза" предупредило о проблемах, которые неизбежно возникнут из-за нехватки средств. Среди них - перебои с выплатами "Газпрому". "Обеспечение своевременных и полных расчетов с ОАО "Газпром" может быть значительно затруднено", - такую формулировку использовала пресс-служба "Нафтогаза".

"Соответствующие подразделения НАК "Нафтогаз Украины" начали работу по взысканию долгов за тепло с коммунальных предприятий", - говорится в сообщении, где также отмечено, что проблема является национальной и может нанести серьезный ущерб украинской экономике в целом, пишет "Украинская правда".

Пока же страдают рядовые потребители: во многих городах Украины дома не отапливаются, люди мерзнут в своих квартирах - и при этом получают счета за коммунальные услуги. На этой почве уже возникают конфликты. Жители Ивано-Франковска накануне оказали организованное сопротивление сотрудникам "Ивано-Франковскгаза", пытавшимся отключить одну из котельных. Дать разгневанному населению отпор газовщики не смогли, поэтому ретировались.

Мэр Киева Леонид Черновецкий и вовсе снял с себя ответственность за обеспечение горожан услугами ЖКХ, поручив решать все связанные с этой сферой вопросы своему первому заместителю Анатолию Голубченко. И это при том, что в украинской столице ситуация с теплоснабжением еще сносная.

Обсудить