Эстония согласилась пустить к себе узников Гуантанамо

Эстонское правительство на сегодняшнем заседании дало принципиальное согласие принять на территории страны бывших заключенных американской тюрьмы Гуантанамо, которую собирается закрыть Барак Обама.

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт уточнил, что речь идет о 60 заключенных, вина которых не была подтверждена, поэтому они имеют право поехать куда захотят. Но возвращаться на родину они, по словам главы эстонского внешнеполитического ведомства, не желают из страха быть репрессированными. США, дабы избежать проблем подобного рода, обратились за помощью в размещении бывших узников Гуантанамо к странам Евросоюза.

Идея фикс: Призрак бродит по Европе, призрак Гуантанамо...

"Эстония одобряет закрытие тюрьмы на базе Гуантанамо. Если США нуждаются в помощи в этом вопросе, то Евросоюз должен оказать помощь. В январе главы МИД стран ЕС обсуждали этот вопрос и принципиально одобрили возможность приема бывших узников. Также договорились, что Еврокомиссия и США должны обсудить детали их приема", - заявил Паэт на конференции по итогам заседания правительства.

По его словам, остается решить технические вопросы - обеспечить официальную основу пребывания заключенных в странах ЕС, составить списки желающих поехать в Эстонию. "Если они приедут в Евросоюз, то через общее Шенгенское пространство у них есть право приехать и в Эстонию", - отметил министр иностранных дел прибалтийской республики.

Накануне Федеральный апелляционный суд США отменил решение, согласно которому 17 заключенных Гуантанамо собирались перевезти в Штаты. Речь идет об уйгурах, которых решено было освободить еще осенью. Вашингтон выразил опасение, что по возвращении в Китай бывших узников подвергнут пыткам, поэтому их пока оставили в тюрьме - до тех пор, пока американские чиновники не решат их судьбу. Решение перевезти уйгуров на территорию США было вынесено судом в октябре, однако вчера, 18 февраля, оно было опротестовано на том основании, что данный вопрос должны решать не судьи, а миграционные службы.

Это лишь одна из проблем, которые связаны с исполнением предвыборного обещания Барака Обамы закрыть печально известную тюрьму на базе Гуантанамо. Как ранее писала "Правда.Ру", администрация Джорджа Буша и он сам неоднократно подвергались нападкам со стороны правозащитников, приводивших доказательства применения пыток к узникам этой тюрьмы и других нарушений закона. Самый серьезный пункт этих обвинений - помещение подозреваемых под стражу без соответствующей санкции, равноценное похищению, и удерживание их за решеткой без предъявления обвинений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить