Американский посол назвал Черномырдина "забавным"

Посол США на Украине Уильям Тейлор прокомментировал интервью своего коллеги из России Виктора Черномырдина, ставшее причиной скандала в Киеве. Американский дипломат нашел стиль высказываний российского посла "забавным".

На пресс-конференции, которая сегодня состоялась в управлении Государственной пограничной службы Украины, господин Тейлор заявил, что ему "нравится слушать Черномырдина, который время от времени говорит очень забавные вещи". Слова посла РФ на Украине о специфических отношениях Киева и Вашингтона американский посол опроверг. "Соединенные Штаты принимают участие в каких-либо проектах только по приглашению хозяев", - сказал он. По словам Тейлора, американские "проекты", реализуемые на Украине, нацелены на интеграцию этой страны в Европейский союз.

Антидипломатия: Для МИДа Украины Черномырдин - "прикрытие".

Посол США дал весьма лестную оценку осведомленности Черномырдина о его биографии. "У нас с господином российским послом было много дружественных встреч", - цитирует Уильяма Тейлора газета "Киев Пост".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", глава МИД Украины Владимир Огрызко, ознакомившись с опубликованным интервью Черномырдина, пригрозил объявить его персоной нон грата. МИД РФ, испытывая "чувство глубокого сожаления", назвал это заявление "очередным недружественным шагом украинских властей" и проявлением "упорства, с которым руководство МИД Украины, вопреки мнению общественности своей страны, старается навредить российско-украинскому сотрудничеству".

Украинские власти отреагировали тут же: президент и премьер-министр открестились от заявлений Огрызко, как, впрочем, и от самого Огрызко. Министру иностранных дел, позволившему себе "говорить от лица страны", было сделано предупреждение на сей счет. Сам Черномырдин прокомментировал заявления главы МИД Украины в менее дипломатичных выражениях. "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком, - сказал он. - Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *