Шварценеггер уволил по почте 20 тысяч подчиненных

20 тысяч чиновников и наемных работников Калифорнии, получили от губернатора штата Арнольда Шварценеггера письма с уведомлениями об увольнении.

Такая мера вызвана тем, что законодательное собрание штата не в состоянии утвердить пакет антикризисных мер, предусматривающий повышение налогов и сокращение расходов штата. Сейчас в бюджете Калифорнии образовался дефицит в 42 миллиарда долларов. Антикризисные меры предусматривают в ближайшие полтора года рост налогов на 14 миллиардов долларов и сокращение расходов на 16 миллиардов долларов.

По калифорнийским законам, любое повышение налогов должно быть утверждено двумя третями голосов парламентариев. Для прохождения антикризисного пакета не хватает одного голоса. Хотя политические баталии в парламенте не утихают, но сторонникам законопроекта не удается его продвинуть.

Борьба вокруг пакета антикризисных мер в Калифорнии уже привела к снижению кредитного рейтинга штата до самого низкого по сравнению с остальными штатами США, что делает еще более затруднительным и дорогим размещение облигаций Калифорнии на рынке ценных бумаг для покрытия текущих расходов. Уже в марте Калифорния может прекратить оплату всех счетов, что позволит говорить о настоящем банкротстве штата.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *