Отчего мужчины и женщины боятся брака?

Вы мечтаете о создании семьи, но подходящие кандидаты почему-то упорно избегают семейных уз. Как исправить ситуацию, чтобы не вспугнуть партнера?

Люди могут не стремиться к браку по разным причинам, утверждают психологи. Например, разочарование в предыдущих отношениях или патологическая неуверенность в себе. Между тем, при правильном психологическом подходе практически всегда есть шанс построить близкие отношения.

Вот рассказ Галины: «Я развелась с мужем три года назад. Сейчас у меня все хорошо, кроме личной жизни... Почему-то ко мне проявляют интерес только женатые мужчины, а холостяки даже не смотрят в мою сторону…»

Одинокий мужчина одинок неспроста. Возможно, он имеет за плечами печальный опыт неудачной семейной жизни: его когда-то отвергли, и он не ждет от женщин другого отношения. Такие мужчины смотрят на красивую женщину, мечтают о ней, но не могут себе позволить подойти и познакомиться. Потому что считают, что все привлекательные женщины уже кем-то заняты, окружены заботой и любовью. Им не приходит в голову, что такие дамы тоже порой бывают одиноки.

Неженатый мужчина в душе часто похож на подростка. Ему нужно просто немного помочь, подбодрить. Если вам встретился именно такой мужчина, не ждите от него инициативы, что часто является ошибкой женщин - сами «познакомьте» его с собой!

Первое правило поведения с подобным мужчиной - позвольте емй высказаться! Внимательно слушайте, не перебивайте, иначе спугнете. Пусть он говорит о том, что ему интересно. Задавайте вопросы, показывайте, что предмет разговора интересен и вам. Если он увидит в вас внимательную слушательницу и собеседницу, то его доверие к вам возрастет, и ваши шансы завоевать его увеличатся.

Вопреки общепринятому мнению, замуж порой не хотят и женщины. Молодой человек по имени Семен рассказывает: «Месяц назад я познакомился с девушкой, которая мне очень понравилась. Мы много времени проводим вместе. Я мечтаю, чтобы мы поженились, но, стоит мне заговорить об этом, моя девушка злится и обрывает разговор. С одной стороны мне хочется получить от нее определенный ответ по поводу нашего совместного будущего, с другой - не хочется ее терять».

Если вам попалась женщина, которая не спешит создавать семью, возможно, она просто еще не готова изменить свою жизнь. Не стоит заставлять ее срочно принимать решение, как бы вам этого ни хотелось, - советуют психологи. Если же вы настоите на своем и уговорите партнершу вступить с вами в брак, не исключено, что при каждом конфликте жена будет обвинять вас в том, что именно вы поспешили со свадьбой и все за нее решили.

Оттягивая вступление в брак, она получает контроль над ситуацией, у нее остается время, чтобы все взвесить, подумать и понять, подходите вы ей или нет. Так предоставьте инициативу ей! Вам будет легче добиться своей цели, если вы перестанете давить на партнершу. Лучший вариант – выяснить, чего хочет сама женщина.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру