Лужков предложил убрать ЕГЭ, Садовничий - переименовать

На состоявшемся сегодня в Москве совместном заседании Совета ректоров мэр столицы Юрий Лужков предложил "просто взять и отменить" Единый госэкзамен, чтобы вернуться "к той самой нашей традиционной системе, которая готовила неплохих специалистов".

Состояние, в которое привело российскую систему образование тотальное внедрение тестов, московский градоначальник назвал "полным тупиком". Лужков припомнил провальный эксперимент, который проводился параллельно в рамках программы ЕГЭ, - ГИФО (государственных именных финансовых обязательств). "Разум нашего министерства проявился в отмене ГИФО - совсем дурацкого дела, а ЕГЭ появился сам, уже вне разума нашего министерства", - сказал мэр.

Не менее критично он охарактеризовал и придуманную Рособрнадзором формулу "плюс один балл", согласно которой при получении "двойки" за ЕГЭ по математике или русскому языку в аттестат выпускнику ставилась "тройка". "Имея такую многоликую страну, многоукладную, многоуровневую и по образованию, и по территории, мы привели ее к какому-то одному дурацкому стандарту", - заявил мэр Москвы.

Участвовавший в заседании ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий столь радикальных заявлений не делал, но свое не совсем лестное мнение о ЕГЭ все же выразил - в виде предложения разрешить всем российским вузам не ограничиваться результатами тестирования при приеме абитуриентов. "Все-таки вуз должен иметь право на два дополнительных испытания", - сказал Садовничий.

Он также предложил "убрать слово ЕГЭ" и назвать итоговую аттестацию выпускников школы по-другому. По мнению ректора МГУ, альтернативой единому госэкзамену может стать система школьных олимпиад, победители которых должны пользоваться льготами при поступлении в вузы. Садовничий выразил уверенность в том, что такой подход позволит избежать случайностей, которыми изобилует тестирование ЕГЭ.