Лебедь стал птицей года-2009

В этом году союз охраны птиц России выбрал птицей года-2009 лебедя. Это значит, что особое внимание в 2009 году будет уделяться сбору данных о численности и распространении лебедей. Население России также узнает о том, как можно помочь этому виду птиц.

Серьезное влияние человека в природе привело к тому, что в последние десятилетия места гнездования лебедей, а также их пролетные пути меняются. Поэтому одной из основных задач союза становится сбор максимальных сведений о лебедях, что позволит действенно их охранять, отмечается в сообщении союза.

В этом году члены союза будут распространять среди населения информацию о том, как создавать искусственные гнезда для лебедей, как помогать группам этих птиц пережить трудное время зимовки, как спасать птиц в случае попадания в разливы нефтепродуктов. В  этом году будет также происходить сбор данных о численности лебедей и их распространении.

Стоит отметить, что на территории России обитает три вида лебедей - кликун, шипун и малый тундровый. Причем последний из видов - малый тундровый  - занесен Красную книгу России, а кликун и шипун находится в Красных книгах многих субъектов федерации.