К 2015 году на территории России будет больше пожаров

Глобальное потепление станет причиной того, что к 2015 году на территории России может произойти значительное увеличение числа пожаров.

Такой прогноз  содержится в первом Оценочном докладе об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации, представленном сегодня руководителем Росгидромета Александром Бедрицким.

"Возникновению причиняющих значительный ущерб лесных пожаров способствует установившаяся на длительное время сухая и жаркая погода, - отмечается в сообщении.  Кроме того, произошло значительное увеличение числа суток с "высокой и больше пожароопасностью", особенно в центре Европейской части России, а также юге Западной Сибири и Дальнего Востока.

Как прогнозируют ученые, к 2015 году для большей части территории страны количество дней с пожароопасной обстановкой возрастет до пяти суток за сезон. При этом произойдет как увеличение числа суток с пожароопасной обстановкой высокой интенсивности, так и пожароопасной обстановкой средней интенсивности.

Самый большой рост продолжительности пожароопасной обстановки - более семи суток на сезон - ожидается юге Ханты-Мансийского автономного округа, в Курганской, Омской, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях, в Красноярском и Алтайском краях, Республике Саха.

Потепление климата, по прогнозам, скажется и на уровне урожайности зерновых на юге Сибири, которое может сократиться на 10-25 процентов. "При уменьшении увлажнения на европейской территории России урожайность зерновых и кормовых культур будет практически везде уменьшаться, кроме севера и северо-запада, при увеличении увлажнения урожайность в среднем по России будет расти, по крайней мере до середины XXI века", - говорится в докладе.