"Медвежий патруль" подсчитает медведей на Чукотке

Подсчетом популяции белых медведей на Чукотке занялся "Медвежий патруль". Участники патруля начали поиск берлог белого медведя для подсчета медвежат, которые родились зимой. Как сообщили "Правде.Ру" в правительстве Чукотского автономного округа (ЧАО), сейчас дружины исследуют морское побережье Иультинского района Чукотки от села Ванкарем до Биллингса.

Особое внимание ученые-экологи планируют уделить мысу Яккан. Именно в этом месте медведи переправляются на континент с острова Врангеля. Кроме того, по предположениям биологов, в районе мыса образовалось несколько новых лежбищ моржей. С каждым годом эти млекопитающие продвигаются всё дальше на запад. За ними следуют и белые медведи. Исследователи намерены подсчитать число особей, обитающих сейчас на побережье.

Учёные будут оснащены тремя снегоходами, так что вся работа займет около двух недель. Добавим, что проект под названием «Медвежий патруль» работает на Чукотке с 2006 года. В его задачи входит охрана человека от нападений белых медведей и изучение популяций этих животных в их естественной среде обитания.

Обсудить