Семь тонн неразорвавшихся снарядов похищено в Газе

Семь тонн боеприпасов, которые должны были обезвредить эксперты ООН, исчезли со склада в секторе Газа. На складе, охраняемом бойцами движения ХАМАС, хранились израильские авиабомбы и снаряды, не разорвавшиеся во время военной операции в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года.

По словам представителей ООН, в настоящее время они пытаются установить местонахождение похищенных снарядов.
Израиль уже обвинил ХАМАС в краже этих боеприпасов, передает BBC.

Как сообщала Правда.Ру, переговоры о перемирии между ХАМАСом и Израилем начались в начале февраля 2009 года. 7 февраля, по территории сектора Газа были выпущены несколько ракет самолетом военно-воздушных сил (ВВС) Израиля. Таков был ответ на очередной обстрел юга Израиля со стороны автономии. Ни одна из ракетных атак не привела к жертвам или разрушениям.

По словам очевидцев, израильские ракеты поразили пустынный район на окраине города Рафах. По всей видимости, удар был направлен против туннелей, по которым осуществляется контрабанда оружия из Египта в сектор Газа.

Последний раз военные действия в секторе Газа были зафиксированы 2 февраля. Израильские ВВС разбомбили полицейский участок в секторе Газа и нанесли удар по подземным тоннелям на границе сектора с Египтом.

Бомбардировка явилась ответной реакцией Тель-Авива на произошедший 1 февраля ракетный обстрел территории Израиля, в результате которого пострадали три человека. Напомним, что это был первый обстрел Израиля после окончания 19 января конфликта между Израилем и движением ХАМАС.

В боевых действиях во время конфликта погибли порядка 1 тыс. 300 палестинцев и 13 израильтян, 10 из которых – военные.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить