Между табаком и нищетой существует неразрывная связь

Проведенные экспертами ВОЗ исследования показали, что во многих странах с низким уровнем дохода до 10 % общих расходов самых бедных жителей приходится на табак. Это означает, что в семьях остается меньше денег на такие важные статьи расходов, как продукты питания, образование и медицинская помощь.

Табак является второй по значимости причиной смерти в мире. В настоящее время курение приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире (около 5 миллионов случаев смерти в год).

По расчетам, проведенным специалистами ВОЗ, «при сохранении текущих тенденций к 2020 году табак будет ежегодно приводить к 10 миллионам смертей. Половина курящих сегодня людей (около 650 миллионов человек) в конечном итоге погибнет от табака».

Помимо непосредственного воздействия на здоровье табак приводит к недостаточности питания, повышению расходов на здравоохранение и преждевременной смерти. Он также способствует повышению коэффициента неграмотности в связи с тем, что деньги, которые можно было бы использовать на образование, расходуются на сигареты. Вопрос о роли табака в усугублении нищеты исследователи пока не затрагивали.

Обсудить