Омск готовится к проведению Дней Дании

Датская делегация во главе с министром-советником Королевского посольства Дании Францем Болвенкель-Андерсеном посетила в среду Омск. Во время встречи членов делегации с мэром города Евгением Беловым была официально представлена программа проведения в Омске Дней Дании, которые запланированы на 1-3 октября.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе городской администрации, в ходе своего первого визита в Омск датчане намерены познакомиться с регионом, заручиться поддержкой проекта у областной и городской властей. 

В беседе с датской делегацией Белов высказал заинтересованность муниципалитета в различных формах сотрудничества с датскими компаниями, в том числе по реализации инвестиционных проектов в муниципальной энергетике, по внедрению энергосберегающих технологий, строительству газовых котельных малой мощности, а также реконструкции жилых домов с применением современных изолирующих материалов.

Муниципалитет готов оказать содействие датским компаниям и в создании совместных предприятий с омскими производителями. Областная и городская власти делают все возможное, чтобы создать благоприятные условия для инвестиций в регион. По мнению мэра Омска, сотрудничество можно начинать уже сегодня, не дожидаясь октября. Датские компании, которые работают в малой энергетике, могли бы предложить Омску свои разработки уже этим летом. В октябре в рамках Дней Дании планируется большая программа по энергосбережению и по вопросам централизованного теплоснабжения.

По словам Нильса Йорген Егера, датские компании обладают огромным опытом работы по всем перечисленным Беловым направлениям и так же заинтересованы в сотрудничестве.

ИА "Росбалт"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *