Чайка: оружие прокурора – интеллект и ручка

Генеральный прокурор России Юрий Чайка выступает против вооружения прокуроров. Так он прокомментировал информацию о том, что прокурорам выдадут пистолеты иностранного производства.

"Такие слухи родились на пустом месте. Я вообще противник того, чтобы прокурорские работники вооружались, как говорят, до зубов", - отметил Чайка. Он считает, что главное оружие прокурора — "интеллект и ручка".

По его словам, "домыслы появились после того, как мы подали заявку на шесть пистолетов зарубежного производства трех самых распространенных марок". Чайка пояснил, что это сделано для того, чтобы прокуроры имели представление об этом оружии. "А использоваться оно будет только в тире для тренировки сотрудников прокуратуры", - заверил Чайка.

Он также прокомментировал и президентский законопроект об изменении одной из статей Гражданского процессуального кодекса, предоставляющий право прокурору обращаться в суд с заявлением в защиту социальных прав граждан.

"Сейчас в Госдуме рассматриваются поправки в действующее гражданское процессуальное законодательство, где оговаривается возможность прокурора обращаться за защитой интереса неограниченного круга лиц в интересах государства в суды, если возникает такая необходимость. Мы надеемся, что с принятием такого закона у нас появится реальная возможность более жестко через суд реагировать на нарушения прав и интересов большого числа граждан", - сказал Чайка.