Обычное лекарство для сердечников может стирать воспоминания

Голландские ученые открыли неожиданное свойство лекарства под названием пропранолол - распространенного бета-адреноблокатора, применяющегося для улучшения самочувствия людей, страдающих сердечными заболеваниями. Оказывается, этот препарат способен стирать из памяти неприятные воспоминания.

"Миллионы людей страдают от нервных расстройств и приступов страха даже после успешного лечения, - объяснил руководитель исследования, профессор Мерел Кинд. - Наше исследование может иметь важное значение для понимания, почему возникают постоянно повторяющиеся воспоминания, и лечения людей, страдающих от эмоциональных расстройств".

Есть, правда, одна беда: такая методика не гарантирует полное избавление от тяжких воспоминаний. Со временем они вернутся, и тогда произойдет рецидив. Но для экстренной помощи пережившим сильный стресс пациентам пропранолол подходит как нельзя лучше.

Эксперимент проводился следующим образом: 60 человек - 17 мужчин и 43 женщины в возрасте от 18 до 28 лет - были разделены на две группы. Те, кто попал в первую, пережили весьма неприятный опыт. Им демонстрировали пару изображений пауков, причем одно из них часто сопровождалось легкими ударами электротока. Вторая группа просматривала те же изображения, но в совершенно спокойной обстановке.

На другой день участникам исследования дали по 40 мг пропранолола, за исключением половины состава первой группы - они получили плацебо. В третий день эксперимента была повторена программа первого дня, но на сей раз ученые оценивали изменения в уровне тревожности по сравнению с предыдущим разом. Те, кто принимал бета-адреноблокатор, реагировали спокойнее.

Однако британские ученые скептически отнеслись к открытию своих голландских коллег, передает ВВС. Глава британской благотворительной организации Mind, занимающейся борьбой с психическими расстройствами, предупредил: такое лечение сотрет и хорошие воспоминания, а это чревато депрессией. Кроме того, отметил Пол Фармер, ошибка с дозировкой пропранолола может повысить риск развития болезни Альцгеймера.