Все парламентские комитеты Киргизии одобрили закрытие авиабазы США

Законопроект о закрытии американской авиабазы "Манас", расположенной в аэропорту Бишкека, получил одобрение всех профильных комитетов парламента Киргизии. Один из них рекомендовал вынести этот вопрос на рассмотрение всей палаты 19 февраля.

За закрытие базы еще 9 февраля первым проголосовал Комитет по обороне и безопасности. Сегодня такое же решение принял Комитет по конституционному законодательству и государственному устройству, а также Комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству.

"Планируется, что в среду законопроект обсудят представители всех трех депутатских фракций и уже на следующий день он будет внесен в повестку дня заседания палаты", - сообщили в Верховном Совете Киргизии.

3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев во время визита в Москву объявил о намерении закрыть авиабазу коалиционных сил, используемой для поддержки американской военной операции в Афганистане. 4 февраля правительство Киргизии направило в парламент законопроект об одностороннем расторжении межправительственного соглашения с США о размещении авиабазы в аэропорту "Манас".

Отметим, что в декабре 2001 года Бишкек дал согласие на нахождение в аэропорту "Манас" не только военных из США, но и Австралии, Дании, Италии, Испании, Южной Кореи, Нидерландов, Норвегии, Новой Зеландии, Польши, Турции и Франции. "Вопрос о денонсации подобных соглашений с остальными 11 странами-участницами международной антитеррористической коалиции будет обсужден позднее, по мере поступления в законодательный орган из правительства всех необходимых документов", - сказали в парламенте.


 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить