Чукотский каюр признан лицом новой международной гонки на собачьих упряжках

Чукотский каюр Николай Эттыне признан лицом новой международной гонки на собачьих упряжках «Арктик Баренц Рейс».  Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа (ЧАО), несколько дней подряд Эттыне принимает участие в прологах – отборочных соревнованиях гонки в Норвегии. Но не как каюр, а как сопровождающий.

Дело в том, что чукотский каюр -  неоднократный участник и победитель подобных состязаний, поэтому он   присоединится  к гонке лишь  на финишном этапе. Такой привилегией могут воспользоваться только заслуженные каюры.

Напомним, чукотский каюр - единственный россиянин, получивший предложение участвовать в многоэтапной спортивной гонке международного класса "Арктик Баренц Рейс". Она пройдёт по маршруту Рорус (Норвегия)-Мурманск и по протяжённости станет самой масштабной в мире гонкой на собачьих упряжках.

Из 125 спортсменов, представляющих разные страны мира, по итогам прологов, будут отобраны только шесть. Им и предстоит пройти путь в  2800 км. от Роруса до Мурманска. Гонка стартует в середине марта и продлится 20 дней.

Обсудить