Спецавтобусы милиции будут возить пьяниц в церковь

В Белоруссии столичная милиция выступила с любопытной инициативой по перевоспитанию пьяниц. Алкоголиков и прочих асоциальных граждан будут отвозить в церковь на проповедь. Об этом рассказали в городском управлении внутренних дел Минска.

Новый способ придумали в Заводском РУВД Минска. Жителей района, ведущих асоциальный образ жизни из-за алкогольной зависимости, будут на специальном автобусе возить в храм, где они смогут послушать проповедь священника о вреде пьянства. Однако поездка будет сугубо добровольной.

"Первый рейс запланирован на 18 февраля. В настоящее время милиция ведет переговоры о предоставлении транспорта для поездки в церковь нерадивых родителей и пьяниц", — отметили в ГУВД. Автобус будет отправляться от здания районного отделения милиции.

В управлении отметили, что священники и раньше выступали перед асоциальными гражданами, однако это происходило в актовом зале в здании УВД после того, как профилактические беседы проводили сами милиционеры. Однако теперь приобщение к христианским ценностям будет проводится в храме.

Напомним, что в течение всего февраля в Минске проходит антиалкогольная акция "Добробыт", в рамках которой сотрудники милиции патрулируют столичные дискотеки вместе с учителями и родителями. День святого Валентина в белорусской столице также прошел без алкоголя, поскольку власти запретили продажу спиртных напитков в магазинах города.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник