В Кузбассе готовят экспедицию на поиски снежного человека

На юге Кемеровской области, по утверждению местных охотников, обитают странные существа, напоминающие одновременно человека и бурого медведя. За последние четыре месяца охотники по меньшей мере 12 раз сталкивались с ними в районе Азасской пещеры. Чтобы проверить эти сообщения, кузбасские антропологи готовят в этом году специальную экспедицию в таежный район.

По утверждению охотников, некие человекообразные существа, которых местные жители называют "темные люди", обитают в 60 километрах от райцентра Таштагол, в 450 километрах от Кемерово. По описаниям очевидцев, существа ростом около 1,5-2 метров имеют волосяной покров по всему телу рыже-черного цвета и хорошо лазают по деревьям. На снегу отчетливо отпечатываются пальцы их ног.

Поскольку сообщения о встрече с этими таинственными "темными людьми" в последнее время участились, власти региона приняли решение отправить в лес научную экспедицию. Помочь вызвались ученые-антропологи Кемеровского университета.

Читайте по теме: Следы снежного человека найдены в Гималаях

"Мы должны понять, имеют ли они (свидетельства очевидцев) под собой почву. Есть предположение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающие, принадлежащее отряду приматов, сохранившийся до наших дней", - сказал Макута.

Однако, осуществить на практике вылазку в тайгу будет непросто. Дорог в тех местах, где местные жители и охотники видели "темных людей", нет. Зимой к Азасской пещере можно добраться только на снегоходах с проводником, а летом это сделать еще сложнее.

Отметим, что до сих пор официально не доказано и не опровергнуто существование так называемого снежного человека или йети. Это легендарное человекообразное существо якобы встречали в лесах и горах в разных уголках Земли. Существует версия, что Снежный человек также является реликтовым гоминидом. Ученый Карл Линней называл йети "человеком пещерным" - Homo troglodytes. Однако большинство современных ученых скептически относятся к возможности существования снежного человека.

Между тем, сообщения о том, что-то где-то видели снежного человека поступают чуть ли не каждый месяц. Например, в октябре прошлого года ямальский охотник заснял на камеру мобильного телефона обнаруженные им в 10-12 километрах от Салехарда на Ямале следы ног, которые по размеру превосходили человеческие примерно в три раза. Охотник утверждает, что на следы зверей, обитающих в ямальской тундре, они абсолютно не похожи.