Боливарианская революция продолжается!

В ходе общенационального референдума большинство венесуэльцев проголосовало за отмену ограничений на переизбрание Уго Чавеса президентом республики. Теперь автор термина "ось добра" и продолжатель дела Симона Боливара сможет строить социализм на просторах Латинской Америки вплоть до победного конца.

Уго Чавес одержал победу на состоявшемся в воскресенье референдуме об отмене ограничений на переизбрание лидера государства. По предварительным данным, за отмену ограничений проголосовали 54,36 процента принимавших участие в референдуме, передает AFP.

Ранее Чавес уже предлагал увеличить срок президентских полномочий с шести до семи лет и отменить ограничение на количество сроков. В декабре 2007 соответствующие поправки к конституции были вынесены на референдум, однако избиратели их не поддержали. В 2006 году Чавес был переизбран президентом на второй срок. Его полномочия истекают в 2012 году.

По данным Национального избирательного совета, в списки для голосования были внесены более 17 миллионов венесуэльцев. Безопасность и общественный порядок во время плебисцита обеспечивали 140 тысяч военнослужащих, личный состав национальной гвардии и полиции. В день голосования были запрещены не только агитационные мероприятия, но и действовал "сухой закон". За всенародным референдумом наблюдали около ста международных наблюдателей.

В преддверии референдума, напомним, в Венесуэле развернулась острая политическая борьба. Сторонники действующего главы государства настаивали на том, что для продолжения "боливарианской революции" необходимо и в дальнейшем обеспечить лидерство и пребывание у власти президента страны, команданте Уго Чавеса. Такого же мнения придерживался и сам президент, объявивший о создании "исконной венесуэльской модели социализма XXI века". Он заявил, что одобрение конституционной поправки ознаменует "окончательную победу революции".

Однако оппозиционные партии и набравшее силу движение университетских студентов выступили против внесения поправки в конституцию страны, которая, по их мнению, нарушает демократические принципы и призвана "увековечить пребывание Чавеса у власти", передает ИТАР-ТАСС.

Как известно, в данный момент Чавес активно пытается создать вокруг Венесуэлы ось государств-единомышленников, разделяющих его революционные "боливарианские идеи". Венесуэльский команданте поддерживает связи с президентом Боливии Эво Моралесом, Даниэлем Ортегой в Никарагуа, Рафаэлем Корреа в Эквадоре и Раулем Кастро на Кубе.  Для обозначения союза Венесуэла - Куба - Боливия Уго Чавес в начале 2006 года изобрёл термин "ось добра" - в противовес американской "оси зла".

Причем, как выясняется, Чавес планирует приехать в Россию с очередным официальным визитом уже в мае текущего года. Об этом заявил сам венесуэльский лидер на встрече с иностранными журналистами в субботу. По его словам, его пригласил посетить РФ президент Дмитрий Медведев. Сейчас между дипломатическими ведомствами стран идет согласование даты прибытия Чавеса в Москву.

Напомним, российско-венесуэльские отношения в последние годы стали динамично развиваться, причем не только в области военно-технических связей.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить