На Техас осыпались обломки столкнувшихся спутников

"Огненные шары", о которых минувшим днем сообщали обеспокоенные жители Техаса, могли быть обломками спутников, столкнувшихся на орбите 10 февраля.

По словам очевидцев, они видели в дневном небе вспышки и слышали громоподобные звуки. По предварительным данным, ни один из обломков не достиг земли, все они сгорели в атмосфере.

13 февраля похожие сообщения об "огненных шарах" и шуме поступали от жителей штата Кентукки.

После столкновения спутников на высоте 790 километров над Сибирью образовались два облака космического мусора. Некоторые из этих фрагментов, сообщили российские специалисты, могут оставаться на орбите еще в течение 10 тысяч лет. Международной космической станции они не угрожают, однако способны повредить космический телескоп "Хаббл", передает РИА "Новости".

Напомним, 10 февраля орбиту не поделили американский спутник "Иридиум-33" и отработавший свой срок российский "Космос".

Как сообщил глава штаба Космических войск генерал-майор Александр Якушин, над Сибирью с американским космическим аппаратом "Иридиум" столкнулся российский спутник военного назначения.

"Космический аппарат "Космос-2251" - аппарат военного назначения, запущен в 1993 году, с 1995 года этот космический аппарат выведен из состава российской орбитальной группировки и до настоящего времени не использовался",- сказал Якушин. По его словам, американский спутник "Иридиум" – аппарат коммерческой связи, запущенный в 1997 году.

Российские средства контроля космического пространства следят за фрагментами столкнувшихся спутников, находящимися на высоте от 500 до 1300 километров. "Данные по количеству обломков постоянно уточняются", - добавил Якушин.

Федеральное авиационное агентство США выпустило специальное предупреждение для пилотов о возможности столкновения с космическим мусором.

Обсудить