Америка пойдет на "жертвы" ради выживания автопрома

Преодоление кризиса американского автопрома "потребует жертв". И не только со стороны рабочих автостроительных предприятий, но и со стороны их руководства, акционеров и кредиторов. Так считают в администрации президента США Барака Обамы.

"Нам в этой стране нужна автомобильная промышленность, от которой зависят миллионы жизней. Мы реально заинтересованы в выживании индустрии, однако это потребует крупнейшей реструктуризации", - отметил сегодня в интервью телеканалу Эн-би-си советник главы Белого дома Дэвид Аксельрод.

Он не дал прямого ответа на вопрос, способна ли американская экономика выдержать в случае, например, краха компании "Дженерал моторс", входящей с "Крайслером" и "Фордом" в тройку крупнейших автопроизводителей США.

По словам Аксельрода, "предстоит еще определить", каким образом проводить реструктуризацию производства этих компаний. Администрация Обамы считает необходимым объединение усилий и обеспечение конкурентоспособности американского автопрома в будущем.

"Дженерал моторс" уже получил от государства кредит в размере 9,4 млрд. долларов, чтобы остаться на плаву в условиях глобального экономического кризиса. "Крайслер" занял на эти же цели в госказне 4 млрд. долларов.

Обе компании добиваются получения кредитной линии еще на 4 млрд. и 3 млрд. долларов соответственно. Однако для этого им нужно убедить администрацию Обамы в своей способности встать постепенно на ноги и вернуть кредиты.

Меры, с помощью которых "Джи-Эм" и "Крайслер" намереваются достичь поставленных целей, должны быть оформлены в планах реструктуризации и представлены на рассмотрение правительства не позднее 17 февраля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить