Мосгорсуд посадил подрывника-афганца на 14 лет

Мосгорсуд приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима Михаила Смурова, одного из исполнителей взрыва на Котляковском кладбище 10 ноября 1996 года
Смурова взяли под стражу в зале суда. Его признали виновным в совершении умышленного убийства с особой жестокостью по предварительному сговору группой лиц. Суд отметил, что преступление было совершено опасным для многих людей способом. Адвокат подсудимого Игорь Вербицкий заявил, что намерен обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Дело о взрыве на Котляковском кладбище ранее уже рассматривал Московский окружной военный суд. Тогда к уголовной ответственности привлекались три человека: первый руководитель Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Валерий Радчиков и бывшие "воины-афганцы" Андрей Анохин и Михаил Смуров. Военный суд слушал дело потому, что Радчиков имел звание полковника.

Радчикова обвиняли в организации убийства при отягчающих обстоятельствах, а также растрате 2,5 миллиона долларов, предназначенных для помощи афганцам-ветеранам. Анохину и Смурову следствие инкриминировало непосредственное исполнение преступления. Но 21 января 2000 года суд оправдал подсудимых за недоказанностью вины и освободил их из-под стражи.

13 декабря 2000 года приговор все же был отменен президиумом Верховного суда по протесту главного военного прокурора Михаила Кислицына. Дело было направлено на новое расследование в Генпрокуратуру.

Фигуранты дела остались прежними, но 31 января 2001 года Радчиков погиб в автокатастрофе, а Анохин в ходе следствия скрылся от правоохранительных органов. Поэтому перед судом предстал только один Смуров.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить