Зайцева взяла вторую бронзу на чемпионате мира по биатлону

Ольга Зайцева принесла сборной России вторую бронзовую медаль на чемпионате мира по биатлону, который в эти дни проходит в южнокорейском Пхенчхане.

В гонке преследования на 10 км наша спортсменка пропустила вперед шведку Хелену Юнссон, которая стала первой, а также немку Кати Вильхельм, пришедшей к финишу второй.

В ходе гонки лидеры менялись с калейдоскопической быстротой. В разное время первыми были Зайцева, немки Магдалена Нойнер и Вильхельм. Но кульминация наступила на последнем четвертом огневом рубеже.

Лидирующие биатлонистки допустили ряд промахов (Зайцева - два, Нойнер - четыре, Вильхельм - один), тогда как Юнссон, на протяжении всей дистанции находившаяся в тени, отстреляла чисто и ушла на заключительный отрезок первой. Ее преимущество было более чем достаточным (18,4 секунды), чтобы удержать лидерство и принести своей сборной золотую медаль.

Спустя 18,3 секунды после финиша Юнссон завершила гонку Вильхельм, которая к золоту на субботнем спринте добавила серебро в персьюте. А третьей стала Зайцева, отстав от победительницы на 24,1 секунды. Это вторая бронза олимпийской чемпионки Турина в эстафете на мировом первенстве в Пхенчхане: накануне она также пересекла финишную черту третьей.