На ЧМ по биатлону назревает новый допинг-скандал

Допинг-скандал в биатлоне закончится не скоро. Наоборот, на подходе новый его этап: французская пресса сообщает о том, что лаборатория в Шатенэ-Малабри анализирует пробы трех биатлонистов, взятые на одном из недавно прошедших этапов Кубка мира. Один положительный результат уже есть, однако ни имя, ни даже национальность спортсмена не называется.

Сегодня в южнокорейском городе Пхенчхане открылся чемпионат мира по биатлону. Спринтерские гонки выиграли немка Кати Вильхельм и норвежец Оле Эйнар Бьорндален, а россиянке Ольге Зайцевой удалось завоевать бронзовую медаль, напоминает Sport List.

Допинг-скандал в российской сборной по биатлону может крайне негативно сказаться на статусе отечественной Федерации: международный регламент в этом отношении относительно лоялен, но в некоторых случаях из-за применения запрещенных препаратов могут дисквалифицировать всю страну. Тренер шведской сборной сегодня, кстати, уже предлагал всем участникам соревнований бойкотировать ЧМ, пока там выступает "опозоренная" российская команда.

Международный союз биатлонистов налагает штрафы на национальные федерации уличенных в использовании допинга спортсменов. Размер взыскания может составлять всего тысячу евро, если речь идет о паре-тройке инцидентов в течение 12 месяцев. Но это не значит, что в нынешней ситуации наказание будет именно таким. Есть неприятный прецедент: весной 2007 года МОК расследовал инцидент на туринских Играх, где в доме австрийских спортсменов было обнаружено допинговое оборудование, и сделал Австрии последнее предупреждение. Теперь если кто-то из состава сборных этой страны еще раз попадется на использовании запрещенных стимуляторов, зимняя Олимпиада 2010 года в Ванкувере будет для австрийских команд закрыта.

Наиболее жестко в подобных ситуациях действует Международная федерация тяжелой атлетики. В этом виде спорта данная проблема наиболее актуальна, нарушения выявляются часто, поэтому за положительную допинг-пробу одного спортмена могут наказать целую сборную. В 2005 году турецкий чемпион Халил Мутлу, трижды завоевавший олимпийское золото, был дисквалифицирован на два года, а сборная Турции - на год. Болгарская команда сама решила не ездить на Олимпиаду в Пекин, потому что все 11 членов сборной были уличены в употреблении допинга, пишет "КоммерсантЪ".

Обсудить