Дело Бута может "подставить ножку" отношениям России и США

Попытки американских конгрессменов повлиять на таиландский суд и добиться от него постановления о выдаче США российского предпринимателя Виктора Бута, МИД РФ расценил как "нелепые" и "вызывающие недоумение".

"Направленное в администрацию США публичное обращение группы американских конгрессменов по делу Бута с требованием о его экстрадиции в Соединенные Штаты вызывает недоумение, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства России. - Американские законодатели именуют Бута международным торговцем оружием и участником заговора, поставлявшим оружие террористической организации, хотя вердикт не вынесен".

"Анголагейт": привкус нефти в деле о контрабанде российского оружия.

Таиланд прекатил уголовное преследование Бута, а предъявляемые американской стороной обвинения ничем не подтверждены. "В этой ситуации публичное обращение конгрессменов нельзя расценить иначе как попытку оказать давление на исполнительные и судебные власти Таиланда, - заявил российский МИД. - Подобная активность со стороны парламентариев того государства, которое претендует на роль эталона законности и соблюдения прав человека, смотрится, по меньшей мере, неловко".

Министерство иностранных дел РФ требует вести "рассмотрение запроса о выдаче Бута в строгом соответствии с законодательством Таиланда и нормами международного права". "Возникает, конечно, вопрос об истинных мотивах тех, кто пытается перевести дело Бута из правовой в политическую плоскость: не является ли это попыткой "подставить ножку" усилиям Вашингтона и Москвы по перезапуску американо-российского сотрудничества", - говорится в заявлении МИД.

Развитие событий: В деле Бута появился подельник.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", бывший советский офицер Виктор Бут был арестован в столице Таиланда Бангкоке 6 марта прошлого года. Запрос на его арест подавало управление США по борьбе с наркотиками. Российского предпринимателя обвинили в ведении переговоров о поставках оружия, в частности, ракетных зенитных комплексов, "Революционным вооруженным силам Колумбии". В случае выдачи Бута американский суд может приговорить его к пожизненному заключению.

Сам Виктор Бут все обвинения в свой адрес отвергает. Он утверждает, что поехал в Бангкокв качестве туриста, и там его арестовали сотрудники спецслужб США, выдававшие себя за представителей колумбийских боевиков. Хотя речь ла о якобы имевших место контактах россиянина с посредниками РВСК, официально его обвинили в "заговоре с целью убийства американских граждан" и попытке сбыть оружие террористам. Адвокат россиянина заявил, что все обвинения в адрес его подзащитного сфабрикованы американской стороной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить