Подозрительное отсутствие подозрительных сделок

Финансовая разведка в последний раз приглашает российские банки "разоружиться" перед государством?
Пока у России существовали проблемы с «отмыванием денег», деятельность Комитета РФ по финансовому мониторингу, в просторечии называемый финансовой разведкой, вызывала одобрение у всех, включая самих российских банкиров. Поскольку российские банки немало теряли оттого, что FATF в прошлом году внес Россию в черный список стран, не борющихся с отмыванием доходов. Однако сейчас на этом фронте заметное прояснение – Россия из позорного списка исключена, и сама скоро вступит в эту почтенную международную организацию. И теперь, судя по всему, российское банковское сообщество начинает испытывать определенный дискомфорт оттого, что КФМ по-прежнему мониторит финансовое пространство Родины и создает тем или иным банкам неприятности.

И стоит признать, что глава КФМ Виктор Зубков не ищет особого расположения у отечественных финансовых тузов. Вроде бы деятельность его подразделения совсем не на виду, но это отнюдь не означает, что деятельность отсутствует. К примеру, сегодня глава КФМ объявил, что его ведомство дополняет и расширяет собственный «черный» список российских банков. В него попадут те финансово-кредитные организации, которые не снабжают финансовую разведку информацией о подозрительных сделках. По его словам, список банков, которые ни разу не предоставили в КФМ информацию, уже отправлен в Центробанк РФ.

Теперь, надо полагать, после того, как финансовая разведка послала мяч на поле ЦБ, «молчаливые» банки на некоторое время станут проблемой главы Банка России Сергея Игнатьева и соответствующих департаментов его ведомства. Но это совершенно не значит, что этим все меры воздействия на «молчальников» и ограничатся.

Тот факт, что российские банки предпочитают отмалчиваться, вовсе не означает, что финансовая разведка ничего не видит, и ничего не знает. В России всегда было немало желающих «пожаловаться» на могучих и небедных. По словам Виктора Зубкова, КФМ ежедневно получает 3-3,5 тысячи сообщений из различных уголков России о сделках, подпадающих под понятие подозрительных в соответствии с действующим законом о противодействии отмыванию доходов.

Все они становятся основанием для тайного и всепроникающего расследования. И результаты есть – материалы более 100 расследований уже переданы финансовой разведкой в правоохранительные органы. По 10 из них заведены конкретные уголовные дела. Часть дел (сколько г-н Зубков не стал уточнять) уже переданы в суд. В принципе, очевидно – если бы банки более охотно сотрудничали с КФМ, такого исхода можно было бы избежать. Однако отечественные банкиры, очевидно, все еще надеются, что удастся и дальше морочить голову государству. Стало быть, уголовных дел и судебных процессов должно быть на несколько порядков больше?

Г-н Зубков не преминул отметить, что международные организации, в частности FATF, весьма высоко оценивают проделанную в России за последний год работу в этой сфере. Но их ли оценка так важна для главы нового ведомства?

Еще во время создания Комитета РФ по финансовому мониторингу, эксперты подметили, что основная задача нового ведомства – явно не «отмывание» имиджа финансовой сферы России в глазах придирчивых международных организаций. Просто президент РФ Владимир Путин, очевидно, нуждается в достоверной и объективной информации о состоянии дел в российской банковской отрасли. И очевидно, что правительство РФ (явно не состоящее из бывших разведчиков) не в состоянии его этой информацией обеспечить. Отсюда и решение о создании адекватного инструмента – финансовой разведки.

Трудно сказать, насколько КФМ продвинулся в выяснении подноготной российского банковского сообщества. Однако ценность информации, которой это ведомство должно располагать, накануне парламентских и президентских выборов трудно переоценить. Все деньги в стране, так или иначе, проходят через банковские счета. Соответственно, для того, кто контролирует сами банки, не существует никаких финансовых секретов. Ни политических, ни олигархических.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить