Родственники Маркелова и Страдымова возмущены планами "несогласных"

Правозащитники и «несогласные» планирует в выходные проведение в Москве несанкционированного шествия памяти убитых Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и «других жертв политического террора». Подготовка мероприятия сопровождается многочисленными скандалами, сообщает «Общая газета». Категорически против мероприятия выступили родственники убитых и общественные деятели, назвав происходящее «использованием ситуации» и «танцами на могиле».

Пройти в воскресенье шествием по Никитскому и Тверскому бульварам планируют «Московская хельсинская группа», «Межрегиональная правозащитная группа», движение «За права человека», РНДС Михаила Касьянова, а также входящие в каспаровскую «Другую Россию» «Объединенный гражданский фронт», лимоновцы «Союза солидарности с политзаключенными» и другие «несогласные» движения. Мэрия Москвы санкционировала проведение только митинга, однако организаторы планируют маршировать по городу вопреки требованию закона о массовых мероприятиях.

Между тем, сообщает «Общая газета», готовящимися митингами и маршами возмущены родственники Станислава Маркелова и трагически погибшего нацбола Антона Страдымова, который также включен в список «жертв политического террора».

Издание приводит слова брата убитого адвоката Михаила Маркелова: «Вся эта омерзительная публика ничего общего с моим братом никогда не имела. Мой брат, не смотря на свои либеральные взгляды, всегда любил две страны: Россию и Белоруссию, любил свою Родину... И никогда не общался ни с какими представителями политических партий, тем более с различного рода спекулянтами и жуликами с компанией, командой или как их там - сборищем под названием «Другая Россия».

Похожую позицию заняли родственники погибшего нацбола Антона Страдымова. «Хватить танцев на могиле, - говорит его отец Юрий Страдымов. - А если кому-то на имени Антона хулиганство хочется учинить - за это есть у нас (в законе - прим. ред.) статья. Нам митинги не нужны. Когда живой Антон был, надо было его замечать. А теперь, когда он умер - ишь ты, все раскалякались. Еще надо разобраться, кто в этом (смерти Антона - прим.ред.) виноват. Нам очень тяжело - пожалуйста, не трогайте все нашего Антона. Всё».

Правозащитное сообщество и «несогласные», тем не менее, не планируют отказываться от своих мероприятий. Накануне в СМИ прошла информация :«Шествие памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, намеченное на 15 февраля, состоится несмотря на отсутствие официального согласования… Об этом на пресс-конференции в Москве сообщили организаторы акции».

С резкой критикой такого подхода выступил диакон Андрей Кураев. «Для русского, для православного человека это непозволительное кощунство», - цитирует издание его слова. - «После кончины человека только молитвенные вмешательства уместны в его покой, а не политика «над могилами».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить