"Фаина" была захвачена по наводке с Украины

Служба внешней разведки Украины (СВРУ) выяснила неожиданные подробности в деле о захвате сухогруза "Фаина": оказывается, сомалийские пираты напали на судно по наводке из Одессы.

Более того, все планы украинских спецслужб по спасению "Фаины" становились известны преступникам заранее, из чего следует единственно возможный вывод: некто имевший сведения о разработке спасательных операций — человек из высших эшелонов власти — поставлял их пиратам.

Причастные к освобождению судна украинские чиновники опровергают официальную позицию правительства и Виктора Ющенко о том, что операция была проведена "оперативно и эффективно". "Операцию проводили очень плохо, это нужно признать. Четыре с половиной месяца — это огромный срок. Процесс был недопустимо затянут", — заявил газете "КоммерсантЪ" источник в кризисном штабе при совбезе.

Из неофициальных сведений также явствует, что сумма выкупа на самом деле была на 800 тысяч долларов больше, нежели сообщалось в СМИ со ссылкой на украинских чиновников, — не 3,2 миллиона долларов, а все 4 миллиона. Источник в СВР Украины также сообщил журналистам, что операция по спасению "Фаины" так сильно затянулась из-за специфики перевозимого судном груза — танков, гранатометов и боеприпасов для Кении. Украинские аналитики считают, что в дело якобы вмешались иностранные спецслужбы — в том числе и российские, которые "предпринимали мероприятия, направленные на блокирование и затягивание переговоров с целью вытеснения Украины с африканских рынков вооружения".

Ранее сегодня стало известно о том, что тело капитана "Фаины" петербуржца Владимира Колобкова, который скончался от сердечного приступа при захвате судна пиратами, отправлено на экспертизу в военный госпиталь порта Момбаса. Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева.

По ее словам, всеми вопросами, связанными с проведением экспертных оценок, занимаются два российских дипломата — консул России в Кении Армен Попов и советник-посланник посольства России Алексей Орехов. Моряки с "Фаины" до сих пор не дали ни одного интервью: как утверждает Карпачева, их "отсекли от прессы".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить