Житель Кузбасса отдал малолетнего сына за долги

В поселке Ясная Поляна Прокопьевского района на юге Кузбасса местный житель за долги отдал полуторагодовалого сына своему приятелю.

Во время очередного рейда милиционеры нашли в одной неблагополучной семье чужого ребенка. Хозяйка дома рассказала, что отец малыша задолжал ее мужу некоторую сумму денег. В качестве погашения долга он принес сначала плеер, а потом привел сына кредитору на то время, пока якобы съездит за деньгами в близлежащий город Новокузнецк.

"Милиционеры разыскали кредитора с ребенком, но он отказался отдавать им ребенка, мотивируя это тем, что получил мальчика за долги и вернет его только в случае уплаты (долга). Сотрудникам милиции даже пришлось применить силу, чтобы забрать малыша", - сказала старший референт пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Наталья Маслакова.

По местному телевидению был показан сюжет про этого ребенка, после чего в милицию позвонили жители, которые узнали мальчика. Горожане сообщили, что найденный мальчик – полуторагодовалый Артем, который жил в семье, состоящей на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, в одной из квартир города.

Однако мать Артема вместе с гражданским мужем, биологическим отцом мальчика, продали квартиру и переехали жить в частный дом в Прокопьевский район. При этом недавно в семье появилось пополнение, и мать вместе с новорожденным оставалась в Новокузнецке, а в Прокопьевском районе жили отец с Артемом. Мать мальчика видели недавно в городе в нетрезвом виде, без младенца. Сотрудники ОВД  проводят проверку по данному факту и разыскивают, кроме отца, мать мальчика.